Технологии Blogger.

Постоянные читатели

мой сайт

ПРОДАЁТСЯ Большой красивый дом, расположенный в 1 км от берега Чёрного моря в живописном месте

Посёлок: Боровики, Пермь, м/р Акулова

Протасы (продажа элитных домов, земли)

Коттеджи и таун-хаусы покупайте в посёлке «Южная усадьба»

Пальники (продажа земли,домов)

Ближе к земле

среда, 9 февраля 2011 г.

 

Повышенный спрос взвинтил цены на участки под застройку

Алексей Трапезников
"Российская газета" - Экономика Поволжья №5401 от 8 февраля 2011 г.
Желающих жить в частных домах становится все больше. Фото: Николай Нестеренко
Стоимость земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Перми и Пермском крае с начала 2011 года ощутимо возросла.
В среднем каждая сотка земли прибавила в цене 4-5 тысяч рублей. По мнению участников рынка недвижимости, рост произошел благодаря тому, что рынок земельных участков оттолкнулся от своего дна. Обвалившиеся в период кризиса цены достигли минимума, спровоцировав рост активности покупателей. Ожидается, что пик роста цен произойдет в марте.
- Большое влияние на рынок земельных участков оказал так называемый отложенный спрос, - говорит директор департамента оценки консалтинговой компании Ольга Васильева. - Многие покупатели ждали, когда участки станут как можно дешевле, чтобы приобрести их по максимально выгодной цене. Теперь же, когда всем стало очевидно, что рынок прошел дно и земля под ИЖС дешеветь дальше не будет, люди стремятся купить ее как можно быстрее.
На уровень спроса повлиял и сезонный фактор. Дело в том, что расчет многих покупателей заключается в том, чтобы на приобретенном в январе-феврале участке начать строительство уже в марте-апреле. Таким образом, можно успеть за один сезон закончить большую часть работ по возведению коттеджа или даже полностью сдать его.
Предпочтения покупателей участков традиционно связаны с местоположением земли и ее удаленностью от краевого центра. По данным риелторов, психологический барьер для приобретения участка - примерно 30-40 километров от Перми. Землю, расположенную дальше, как правило, приобретают для строительства дач и охотничьих домиков.
На втором месте по значимости - живописность местности. Как правило, этот критерий связан с наличием в непосредственной близости от участка леса или реки. Напротив, фактор снижения цены - близость промышленного объекта или свалки бытовых отходов. Волнует застройщиков уровень развития инженерной инфраструктуры - возможность подключения коттеджа к канализации, электрическим и газовым сетям, а также наличие хороших подъездных путей.
Участники рынка свидетельствуют: покупатели выбирают участки тщательно и перед тем как сделать окончательный выбор, изучают как минимум 20-30 предложений. Сегодня самая востребованная земля - в районе поселка Демидково. Рекордсменами по удорожанию стали участки поселка Култаева: они находятся всего в 25 километров от Перми, там развиваются инженерные сети, построены школы и детские сады.
Впрочем, развитая инфраструктура способствует увеличению стоимости земли не всегда. К примеру, в поселке Лобаново, где несколько лет назад шла активная застройка, стоимость земли с начала года не увеличилась. По мнению экспертов, привлекательность здешних участков снижает наличие вблизи зоны коттеджного строительства старых пятиэтажных домов и предприятий,.
Власти также оказали свое влияние на стоимость участков. По словам Ольги Васильевой, значительную роль сыграл отказ регионального правительства от перевода земель сельскохозяйственного назначения в участки под индивидуальное строительство. В итоге предложение на рынке заметно сократилось.

статья здесь
http://www.rg.ru/2011/02/08/reg-permkray/zemlya.html

3 коммент.:

Анонимный,  10 февраля 2011 г. в 10:24  

Марина, это жилищная проблема, которая в России очень похожа на то, что происходит в Бразилии. работу вы делаете, чтобы опубликовать эти статьи, осуждая проблема очень важна. Я приветствую их за это. Helio.

kariatida62 10 февраля 2011 г. в 13:30  

Привет друг Водянова
Я пытаюсь перевести ...

Анонимный,  11 февраля 2011 г. в 07:36  

OFREZCO DISCULPAS POR MI COMENTARIO TAN INCOHERENTE, ES QUE NO ENTIENDO SU IDIOMA. DE TODAS FORMAS ES UN GUSTO VISITAR SU ESPACIO.
UN ABRAZO

Отправить комментарий

About This Blog

free counters

Автор блога Марина

Автор блога Марина
Фазы Луны на RedDay.ru (Пермь)
Powered By Blogger

Blog Archive


Каждый агент по недвижимости должен иметь блог. Это создает интернет-сообщества

Наш адрес: г. Пермь, ул. Анри Барбюса 54 офис114

http://www.mobilehomes.lv/linie-fan45.gif

Ваши данные

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP